24 апреля 2011 PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.04.11 18:07

Пасха – праздник русской души!

 SAM_2159

24 апреля коллектив ансамбля песни и танца имени А. Шаклеина подарил жителям города чудесный концерт, посвящённый самому великому празднику церковного календаря - Светлому Христову Воскресению.

Широко известный в нашем городе и за его пределами ансамбль имени Аркадия Шаклеина приурочил очередное выступление к празднику Пасхи не случайно. Традиции православия переплетаются с народными традициями очень тесно. И те, и другие объединяют, вдохновляют, вселяют надежду на лучшее, даруют радость, призывают к миру, гармонии и красоте. Словом, служат для  исцеления души.  

«Пасха – это праздник больше, чем христианский. Это почитание православных и народных традиций, это единение церкви, государства и семьи.  Пасха - это объединение взрослых и детей», - объясняла значение для неё христианского торжества  Маргарита Анатольевна Андреева - руководитель трёх колоритных  коллективов, которые дарили  зрителям в этот светлый день тепло своих сердец.

Главная отличительная черта ансамбля – его разновозрастный состав. В нём есть и старшее поколение – люди почтенного возраста, и среднее - молодые танцоры образцово-хореографического ансамбля «Мозаика», и самое младшее – детский ансамбль «Песенные родники Прикамья», в котором есть малыши 4-5 лет. Коллективу свойственна преемственность поколений. Взрослые передают младшему поколению опыт, знания, талант. А молодёжь и малыши заряжают «стариков» задором юности, свежестью и чистотой. Вот где действительно объединяются и стар, и млад!  

В коллективе Маргариты Анатольевны православные песнопения любят и поют. «Без них как будто чего-то не хватает», - замечает руководитель ансамбля. На репетициях, когда что-то не получается и начинают шалить нервы, кто-нибудь да предложит спеть умиротворяющую мелодию, и всё становится на свои места.

DSC_0466

Во все концертные программы ансамбль включает песни православной тематики. С удовольствием участвует ансамбль А. Шаклеина и в фестивале православного пения «Сретенские встречи», который ежегодно проводится в городе по инициативе Чайковского благочиния.

«Я - очень сильно верующий человек, - призналась Маргарита Анатольевна, нисколько не смущаясь, - Сегодня всю ночь мне снились пасхальные яйца. Всю ночь я пела «Христос Воскресе»! И было понятно, что православная вера – её спасительный маяк.

Ей не пришлось побывать на всенощной пасхальной службе в храме, так как подготовка к концерту требует максимальной отдачи сил, но увидеть таинство освящения пасхальных яств и самой поучаствовать в красивом церковном обряде ей удалось.

Перед началом концерта в гости к певцам и танцорам пришёл священник храма Георгия Победоносца Сергий Казанцев и по всем правилам церковных богослужений, с пением молитв и окроплением святой водой, в фойе музыкального училища провёл обряд освящения куличей и яиц.

К священнодействию юные артисты ансамбля «Песенные родники Прикамья» готовились заранее. Дома, под руководством родителей, они раскрашивали христианские символы новой жизни в яркие цвета и орнаменты, фантазируя от души. Как объяснила Маргарита Анатольевна, всё это делалось для того, чтобы самые маленькие участники коллектива – будущее нашего музыкального искусства почувствовали значимость православных торжеств для развития народного творчества России.

 

Поздравил отец Сергий со Светлым Христовым Воскресением и многочисленных зрителей, пришедших на встречу с любимым ансамблем. «Доброго здравия, душевного спасения, семейного благополучия и Божией помощи во всех благих делах! Христос Воскресе!» - пожелал участникам концерта и всему зрительному залу отец Сергий, троекратно повторяя  главное приветствие пасхального торжества. «Воистину Воскресе!», - отвечал ему дружным хором зрительный зал.

                                                                                                      Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Пасха 2011"

Последнее обновление 04.05.11 20:32
 

случайная картинка


Нажать