Сретенские встречи – мелодия души. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.04.10 04:57

DSC_0257

14-го февраля в концертном зале музыкального училища по благословлению Епископа Пермского и Соликамского Иринарха, по инициативе Благочиния храмов Чайковского округа и содействии администрации Чайковского муниципального района, состоялся VII открытый межрегиональный фестиваль Православного пения «Сретенские встречи».  

 

Этот уникальный по своей сути фестиваль стал в нашем городе традиционным. Уже седьмой год подряд собирает он ценителей и почитателей духовного пения. Ежегодно в праздник Сретенья Господня коллективы нашего города, Пермского края и соседней Удмуртии мастерством духовного песнопения выражают уважение к православной религии и искреннюю любовь к неотъемлемой её составляющей - духовной музыке.

Не случайно фестиваль приурочен к великому церковному празднику. Сретенье совпадает с Прощённым воскресеньем, после которого начинается Великий Пост.  Обычай петь перед началом поста пасхальные песнопения сохранился с древних времён, когда монахи, уподобляясь Иисусу Христу, уходили на сорок дней из монастыря в пустыню. Не зная, доживут ли они до Пасхи, монахи, прощаясь и прося друг у друга прощения, заранее пели пасхальные песнопения. Церковь сохранила этот обычай, чтобы напоминать людям перед началом поста, какая радость ожидает их после его завершения.

Песенная молитва – бальзам для души!

Духовная музыка рассматривалась древней Церковью как гимнастика для ума и упражнение для души. С её помощью, используя определённые музыкальные лады, Церковь дисциплинировала и воспитывала человека. Музыкальные инструменты никогда не использовались в церковном пении, чтобы не отвлекать прихожан храма от общения с Богом. Ведь церковные песнопения – это, прежде всего, молитва, а не изящная музыка.

Традиционно богослужебные песнопения напоминают хоровой концерт, поэтому в фестивале участвовали преимущественно хоровые коллективы; хор Успенского храма и хор «Ветеран» города Чайковского, хоровая группа ансамбля песни и танца имени А. Шаклеина, хор Михало-архангельского храма города Очёра, концертный хор «Весна» школы искусств города Воткинска.

Самым ярким примером настоящего церковного песнопения стало выступление камерного хора имени П.И. Чайковского из города Ижевска. Все певцы этого коллектива являются постоянными певчими храмов столицы Удмуртии. Жизнь каждого из них освящается вдохновляющей песенной молитвой.  

Трио «Русь» из города Сарапула можно по праву назвать эталоном богослужебного песнопения. Все участники этого мужского коллектива также являются профессиональными певчими церковного хора. Своим певческим талантом, силой и красотой великолепных голосов они буквально завораживают слушателя.

 Своеобразным, умиротворяющим тембром мужского вокала, помноженным на несколько голосов, очаровали слушателей и студенты воткинского педагогического колледжа мужского камерного хора, исполнив чудодейственную молитву «Богородице, Дево радуйся».

Вокальный ансамбль «Провинция» из села Фоки подарил слушателям  произведение собственного сочинения, подчеркнув тем самым, насколько это творчески одарённый коллектив.

Самыми многочисленными и постоянными участниками фестиваля стали воспитанники детской музыкальной школы № 2 нашего города. Неизменное участие детей в фестивале – заслуга сплочённого педагогического коллектива, который серьёзно занимается духовно-нравственным воспитанием своих учеников. Педагоги тщательно подбирают репертуар, включающий в себя произведения православной тематики, и в течение года готовят детей к выступлению.

Приятно, что любовь к духовной музыке, позволяет познакомиться и с коллективами из отдалённых от нас поселений. Светлой радостью душевного исполнения поделились со слушателями участники ансамблей из села Елово и посёлка Юго-Камск.

Во всех страданиях и битвах

от Бога глаз не отврати.

Каждый сретенский фестиваль уникален ещё и потому, что посвящается  определённой теме, гармонично сочетая в себе исполнительское мастерство и духовное просвещение. Таким образом, слушатели получают возможность не только насладиться красотой звучания многоголосого церковного пения, настраивающего на позитивный лад, но и узнают важную информацию, помогающую духовному развитию.

Над сценарием фестиваля работают все эти годы его неизменные ведущие Салахеева Ольга Ивановна и священник Иоанн Зылёв. Творческому дуэту опытных ведущих с каждым годом всё лучше удаётся наполнить песенный фестиваль глубоким смысловым содержанием.

Так как Россия в мае этого года отмечает 65-летие победы над фашизмом, седьмой сретенский фестиваль был приурочен к этому великому событию. В ходе фестиваля были озвучены факты, которые по причине атеистической идеологии долго скрывались от народа. По словам отца Иоанна, только в последние годы появились публикации, открывающие правду и объясняющие, благодаря чему победил русский народ.

Все знают, что победа над фашизмом далась Советскому Союзу огромной ценой. Но немногие знают, что эта победа не осуществилась бы без обращения народа к православной вере.

В годы становления советской власти многие церкви были разрушены, священники беспощадно уничтожались. Фашисты застали церковную жизнь России в полном разрушении. Гитлер хотел использовать разъединение и раскол страны в своих интересах.  Не получилось. Война, разлучившая близких и потребовавшая жертв за родину, потянула народ к Церкви сильнее прежнего. Миллионы людей устремились к храму. Здесь находили они силы и вдохновение для великой битвы.

 Религиозное пробуждение коснулось всей армии – от рядовых бойцов до генералитета. В это время многое переоценивалось. Люди доставали припрятанные иконы, молились, надеясь на милость Господа. Так победа духовная помогла свершиться и победе военной.

1943 год можно считать оттепелью в отношениях государства и церкви. Сталин понял, какая это неодолимая духовная сила. Поэтому, вызвав трёх митрополитов к себе, он щедро осыпал их обещаниями. Духовные курсы? Семинарии? Академии? Пожалуйста! Снова открыть храмы? Обязательно! Митрополит Алексий осмелился просить об освобождении архиереев из ссылок и лагерей. Но когда список освобождаемых был составлен, оказалось, что все, кто в нём был, были уже расстреляны или погибли в лагерях.

Как и предсказывали православные святые, наступило время возвращения веры на Русскую землю. Во время войны было открыто 20 000 православных храмов. Были открыты духовные семинарии и академии, возобновлена работа Киево-Печёрской и Троице-Сергиевой лавры.

Закончилась Великая священная война. Дух единения победил разрозненность и вражду. И сегодня власти, сотрудничая с Церковью, духовно обогащаются сами и помогают своему народу достойно жить. Каждый дальновидный градоначальник, обращаясь к помощи Церкви, успешно решает многие вопросы.

В нашем городе сложилась добрая традиция тесного сотрудничества представителей власти и Церкви. Вместе с благочинным храмов чайковского округа Георгием Машлякевичем фестиваль открывали и заканчивали, вручая участникам грамоты и награды, главы района и города С.Н. Пластинин и И.Я. Андриив.  Приятно отметить, что не только фестиваль, но и многие другие православные мероприятия, организованные совместными трудами, объединяют сегодня власть и духовенство.

В рамках фестиваля проводилась благотворительная акция пожертвований на строительство пострадавшего от пожара Свято-Никольского храма. Многие внесли свою лепту на благое дело.

Уроки истории не прошли для России даром. К народу пришло понимание, что  за преступления против Законов Божьих всегда грядёт наказание, а за покаяние и молитвы даруется помилование и наступает новый расцвет!

 

                                                                                            Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Сретенские встречи 2010"

Последнее обновление 10.04.13 20:34
 

случайная картинка


Нажать