Венок содружества народов. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.07.11 21:25

С 24 по 26 июня в Чайковском проходил Краевой открытый мультиформативный фестиваль межнационального творчества «Венок Прикамья», истоками которого стал межнациональный семейный лагерь. В течение девяти лет лагерь «Венок Прикамья» принимал гостей на живописной поляне села Завод Михайловский и был любимейшим местом отдыха, общения и обмена творческими идеями для многих творческих семей, коллективов Пермского края и соседних республик Удмуртии и Башкортостана. В год 10 летнего юбилея «Венок Прикамья» сменил формат и место проведения, став более доступным и открытым для гостей и жителей города Чайковского.

 DSC_0361_07.07.11

В день открытия «Венка Прикамья»  на городской площади Искусств зазвучали позывные фестиваля – наигрыши народных инструментов, песни фольклорных коллективов, сказки, потешки, прибаутки.

С приветственной речью перед горожанами, участниками и гостями фестиваля выступили глава Чайковского муниципального района С.Н. Пластинин, начальник управления культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района Г. Н. Новикова и помощник благочинного храмов Чайковского округа священник  Иоанн Зылёв.

В десятый раз на фестивале собрались представители ярких, самобытных национальностей, составляющих уникальную мозаику нашей уральской земли. Объединяясь идеей праздника, сплелись в венок содружества, творческого самовыражения и межнационального единства все национальные культуры, которыми богат наш Пермский край. Каждый коллектив был подобен самоцвету, завораживающему своей утончённой и неповторимой уральской красотой. И национально-культурный центр «Дуслык», и удмуртский ансамбль «Золотая осень», и детский вокальный ансамбль «Песенные родники Прикамья», и фольклорные ансамбли «Беседушка» и «Барабушка», и ансамбль русской песни «Прялица», и ансамбль «Русские узоры», и детский татарский ансамбль «Звёздочки» - все коллективы органично вписывались в общую палитру фестивальных красок.

Три дня город пестрил богатством национальных культур. За это время состоялось около 30 мероприятий различного формата. Были представлены и творческие программы, и мастерские, и игры, и традиционные костюмы, и традиционная кухня.

Значимым событием первого дня фестиваля стало торжественное открытие «Аллеи межнациональной дружбы». 10 кустов сирени, посаженные перед зданием школы Искусств, олицетворяли десять счастливых лет существования лагеря «Венок Прикамья». Организаторы фестиваля надеются, что аллея с каждым годом будет расширять свои границы и станет символом искреннего намерения межнационального населения Чайковского к поиску новых путей укрепления дружбы и мира в городе, крае, стране.

DSC_0367_07.07.11

За дни фестиваля на площади Искусств было проведено множество различных мастер-классов. Во всей красе предстало перед гостями фестиваля разнообразие народных промыслов, которыми украшали в старину дома, мебель, посуду, одежду наши изобретательные по части ручного труда предки. Огромное количество заинтересованных ребят собиралось вокруг выездных мастерских, обучающих новичков мастерству рукодельного искусства.

В день открытия фестиваля педагоги Чайковского профессионально-педагогического колледжа и первокурсники, обучающиеся на отделении народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, учили желающих самым доступным приёмам ручного ткачества, уральской росписи и художественной обработки бересты. Произведения, над которыми трудились прилежные ученики, на глазах наблюдающих расцветали красками, сказочно переливающихся узоров. Из-под проворных девчоночьих рук возникали, сшитые из разноцветных лоскутков ткани, всевозможные тряпичные куклы, которые в старину пользовались огромной популярностью в народе.

Параллельно с работой фестиваля на площади Искусств развернулась выставка-ярмарка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы народных мастеров района и  творческой мастерской Чайковского дома инвалидов.

«Венок Прикамья» состоял из множества самостоятельных фестивалей, работающих в рамках общего фестиваля. Кроме традиционных направлений, взятых из опыта девятилетней лагерной эпопеи, таких как фестиваль национальных чайных и фестиваль народных посиделок, в юбилейный год впервые были представлены фестиваль художественного слова на родном языке и дефиле «Национальная красавица». Увлекательные снимки, представленные на фестивале работ фотографов «Венок Прикамья – 10 лет», напомнили о событиях яркой лагерной жизни. А фестиваль детского рисунка на асфальте «Дружба» привлёк к участию в нём огромное количество детей.

На фестивале побывали гости из Глазова и Воткинска, из Осы и Чернушки. Пермская шоу-группа «Россияне»  подарила жителям Чайковского самые лучшие песни своего репертуара.

Каждый житель города, независимо от возраста и принадлежности к той или иной национальности, мог стать участником фестиваля и найти для себя занятие по душе. Каждый участник фестиваля мог выразить свой творческий потенциал, познакомиться с особенностями национальной культуры других народов и ещё более сродниться с представителями других национальных культур.

В заключение фестиваля все участники «Венка Прикамья» были поощрены заслуженными наградами, искренней благодарностью организаторов и тёплыми аплодисментами зрителей.

Отзывы о фестивале.

Галина Николаевна Новикова – начальник управления культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района.

 Фестиваль состоялся. Он прошёл блестяще. Но форма фестиваля отличалась от той формы межнационального лагеря, которая у нас была в течение девяти лет. К сожалению, с течением времени не меняется состояние бюджетной сферы, поэтому на сегодняшний день мы форму упростили помимо собственного желания. С упрощением формы потерялась уникальность передачи народных традиций. Что такое фестиваль? Это праздник. Лагерь же давал возможность передать и праздничные традиции, и трудовые, и семейные. Весь спектр традиций народной культуры строится не только на празднике.  Народные традиции передаются не на праздниках, а в семье. Поэтому и форма семейного лагеря была признана ещё в 2005 году на краевом совете по взаимодействию всех национальностей, проживающих на территории Пермского края, уникальной и была рекомендована всем регионам Российской федерации, с тем, чтобы перенять её у Чайковского муниципального района.

  Фестиваль состоялся в городе, и в этом есть как минусы, так и плюсы. Его увидели случайные прохожие, которые, может быть, далеки от народной культуры. Лагерь был удалён от города и результатами лагеря пользовались 250-300 жителей Пермского края. Возможности открытой площадки города больше. В фестивале прошло, при скромных подсчётах, более 500 человек. Мы рады, что на наш фестиваль приходили большими семьями - от бабушек до внуков, что все поколения интересуются народной культурой. Все мастер-классы, которые были у нас в лагере, состоялись. И мы увидели, что они пользуются большим спросом.

Моя грусть касается той уникальной формы, которая у нас была. Фестиваль никогда не компенсирует лагерь. Я думаю, что мы сделаем всё в ближайшее время, чтобы соответствовать современным нормам и требованиям лагерей. Мы будем укреплять материальную базу, для того, чтобы существовал и фестиваль «Венок Прикамья, и семейный межнациональный лагерь.

Анна Геннадьевна Байкова  - руководитель мастер-класса «Изготовление фоторамок из подручного материала».

Подручный материал, из которого изготавливались фоторамки, – это всё, что у нас может оказаться под рукой: шишки, жёлуди, ткань, открытки, тыквенные семечки, крупы. Удивительно то, что материалы одни и те же, но каждый ребёнок по-своему выкладывает узор. Двадцать рамок сложили. Какую ещё можно рамку придумать? Следующий ребёнок принимается за работу и создаёт новый шедевр. Разнообразию фантазии учишься у своих же учеников.

Что очень интересно, на фестивале у детей пользовался популярностью красный цвет. На основном красном фоне они выкладывали белым – фасолью и тыквенными семенами настоящий национальный орнамент. Потом я увидела, что у девочки, которая участвовала в моём мастер-классе, мама выступала в костюме марийки. Каждого ребёнка, так или иначе, притягивает к своим национальным корням. Тем детям, которые изучают краеведение, очень повезло, они попали в концентрированную среду этнических групп нашего края.

Мне понравились народные красавицы, выступавшие в дефиле. Красавиц много. Есть красавицы в погонах, красавицы вселенной. Мы увидели красавиц национальных. Они все такие разные. Они поют потрясающие, задушевные песни. Они знают в совершенстве два языка – русский и национальный. Они знают все свои национальные праздники и умеют красочно их преподносить.

Очень понравились удмуртские коллективы. После общения с ними захотелось поподробнее узнать и про свои корни. Мы должны знать свою культуру, свои истоки.

Людмила Демьяновна Филиппова – руководитель ансамбля «Золотая осень».

С каждым годом фестиваль всё ярче и ярче, и появляются новые талантливые люди.  Мы участвовали в фестивале национальных чайных. Показывали свои национальные удмуртские блюда – табани - блины с начинкой,  тоторо – пирожки на пресном тесте,  перепечи, чай с молоком и травами. Участвовали в дефиле «Национальная красавица». У каждого удмуртского района – Южного, Северного, Шарканского есть свои уникальные старинные и современные платья. Они шьются по-разному, но сохраняют единый национальный смысл. Южные удмурты представляли платье, которому больше 100 лет.

В фестивале мы участвовали все три дня и видели выступления других коллективов. В лагере же каждый день был посвящён какой-то определённой культуре, и мы приезжали только в свой национальный день. В этом для нас был большой минус. Показывая себя, других выступлений мы не видели.

DSC_0402_07.07.11

Диакон Роман Лесников.

Идея фестиваля замечательная. Но в форме отдыха на лоне природы – она более естественна и привлекательна, потому что более располагает к общению. В лагере каждый мог без ограничения во времени, в непринужденной обстановке пообщаться друг с другом.

Отрадно, что во время фестиваля посажена «Аллея дружбы». Может быть, она будет разрастаться и станет показателем общего сплочения, несмотря на различие наших национальностей и убеждений. Мы населяем одну большую страну, которая всегда была многонациональной.  Нет того народа на нашей Пермской земле, который бы не породил своего святого. И у татар, и у башкир, и у удмуртов – у всех есть православные святые. К их опыту и культурному наследию, к духовности наших народов очень важно обращаться. Почему народности Пермской земли так быстро принимали христианство? Почему Стефан Великопермский имел настолько успешную проповедь на нашей земле? Значит, культура народа, его внутренняя духовность имела под собой основу, созвучную с православием. Народы Пермской земли почувствовали, что в христианстве есть возвышение их национальных убеждений.

Любовь Алексеевна Новосёлова - организатор фестиваля художественного слова на родном языке.

В целом фестиваль был необычным. Он отличался от всего того, что было раньше. Раньше была некая приватная, академическая атмосфера. Люди приезжали на поляну дружбы, для того, чтобы общаться друг с другом. Поэтому к закрытию лагеря все были как родные.

Формат фестиваля совсем иной. Здесь любые жители города могли стать участниками. И в этом его плюс.

В рамках семейного лагеря «Венок Прикамья» фестиваль художественного слова на родном языке проводился впервые. Участвовали в фестивале известные поэты Чайковского района и литературное объединение «Огни Камы». Оказывается, у нас не только в городе, но и в районе есть много поэтов, которые хотели бы своё творчество представлять.

 Жанр художественного слова непростой. Поэты – люди особенные. Чтобы читать свои стихи на публику, им нужно вдохновение, желание поделиться своим сокровенным, выразить мысли своего литературного персонажа.

Фестиваль художественного слова создавался с целью, чтобы местные жители увидели и услышали наших творческих людей, могли с ними познакомиться, а те, в свою очередь, могли бы отточить своё мастерство, читая произведения на публике.

Художественное слово звучало на русском, татарском, удмуртском, немецком языках. Мы услышали, как звучит национальная, певучая речь. Не понимая содержания, мы слышали мелодию стихов.

Елена Георгиевна Макарова - Зам. директора центра культуры по коммерческим вопросам.

Наверное, значимым было то, что за 10 лет мы попробовали много форм проведения фестиваля. Это и различные мастер-классы, и кухни, и концерты. Мы перезнакомили все национальные коллективы, которые у нас есть. Образовалось некое сообщество, некое национальное пространство.  

В этом году мне понравилась идея с сиренью. Белая сирень – это всегда украшение. У нас останется аллея, которой можно будет любоваться. Аллея стала хорошим подарком к десятилетию фестиваля.

 DSC_0508_07.07.11

Елена Павловна Кайгородцева – специалист центра развития культуры.

Удмуртский ансамбль «Золотая осень», национальный культурный центр «Дуслык» - это коллективы, которые представляют свою культуру на каждом мероприятии.  Очень ярким был детский вокальный ансамбль «Песенные родники Прикамья». У этого коллектива - самое большое количество награждённых за участие в дефиле «Национальная красавица».  

В фестивале сосредоточено было много мероприятий, которые направлены на популяризацию всех национальностей, проживающих в Пермском крае. Например, в дефиле «Национальная красавица»  девушки представляли русские, татарские, башкирские костюмы. Немецкий костюм представляла девушка из организации в поддержку российских немцев. Подобное мероприятие помогает сдружиться всем национальностям.

Невозможно выделить какой-то один фестиваль, проходящий в рамках общего фестиваля, потому что все они были разные. Фольклорный фестиваль направлен на творчество песенное. Фестиваль вечорок направлен на игры народные. Фестиваль детского рисунка собрал массу детей, и дети с удовольствием рисовали. Каждый фестиваль, представленный в рамках фестиваля «Венок Прикамья», был уникален и интересен.

 

                                                                                                                 Елена Владимирова.

Последнее обновление 10.07.11 22:05
 

случайная картинка


Нажать