Яблочный Спас подарков припас! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
23.08.11 20:36

Замечательная пора – август. Всё ещё по-летнему пригревает солнце, а в садах и огородах – изобилие фруктов, ягод и плодов. Земля плодоносит и щедро раздаёт нам свои подарки, напитанные светом и теплом. Принимая дары природы, мы искренне радуемся и благодарим Создателя за ниспосланный нам урожай!

Праздник урожая, изобилия и полноты жизни называется в народе Яблочным Спасом. Святая Церковь называет этот праздник Преображением Господнем в память о том, как Иисус Христос, взойдя на гору Фавор,  предстал перед  учениками во всём своём блеске и великолепии, желая укрепить в них веру в то, что Он и есть Сын Божий. Своим Преображением Спаситель показал, как может измениться весь земной мир, если люди найдут путь к Богу.

DSC_0139__21.08.2011

Прошедшее чудесное воскресное утро огласилось перезвоном церковных колоколов. Три основных храма города: Свято-Троицкий, Георгиевский и Успенский звучной колокольной симфонией возвестили о начале крестного хода в честь праздника Преображения Господня. Духовенство и прихожане чайковских храмов, представители городского казачества и воспитанники казаков - кадеты  тремя потоками, объединяющимися в одно ровное течение,  двинулись от ворот  церквей к центральной площади города, повторяя  слова самой короткой, но действенной молитвы «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» Встречные люди при виде ходоков в почтении замирали.

DSC_0032_21.08.2011

На площади Карла Маркса с утра развернулись торговые ряды.   Ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества предлагала гостям праздника свои лучезарные работы. Вошедшие на площадь участники крестного хода и священнослужители в белоснежных, сияющих серебром, облачениях  завладели вниманием горожан.

Ёмко, веско и красиво отслужив праздничный молебен, священнослужители окропили святой водою щедрые дары лета – розовощёкие наливные яблоки и в церемонии дарения раздали их горожанам. Как учит библейская мудрость,  дарение – основа  духовного изобилия, из которого и создаётся мир материальный. Чем больше человек дарит  от души с искренним пожеланием добра и счастья, тем больше возвращается к нему благ земных и духовных. Поэтому акт дарения или благотворения так необходим и важен.  Благочинный храмов чайковского округа Георгий Машлякевич пожелал жителям города изобилия земных плодов для укрепления здоровья и  устремления к преображению души добрыми делами и заботой о ближних.

Для отца Георгия этот день - 21 августа стал юбилейным. Церковная братия от лица чайковского духовенства и всей паствы поздравила батюшку с 30-летием, пожелав отцу Георгию, посвятившему священнослужению восемь лет своей жизни, здоровья и помощи Божьей.

DSC_0191__21.08.2011

С приветственным словом выступил перед горожанами глава муниципального района С.Н. Пластинин, особо подчеркнув, что на церковных торжествах молодое поколение узнаёт о культуре, традициях и истории своего народа.

«Яблоки в этот день становятся волшебными. Говорят, если откусишь яблоко, все желания сбудутся», - напомнил о старинном народном поверье, пожелав горожанам исполнения желаний,  Г.Г. Вяткин, выступавший на празднике от имени главы города И.Я. Андриива.

«Яблочный Спас» развернулся в Чайковском в четвёртый раз. По словам организаторов праздника, такого широкомасштабного народного гуляния с крестным ходом, молебном, концертом и конкурсами на всей территории Пермского края никто не проводит.  Яблочный Спас, как всенародный праздник, отмечается только в Чайковском.  

Празднование Яблочного Спаса стало возможным благодаря инициативе чайковского духовенства. Объединившись с администрацией чайковского муниципального района и управлением культуры нашего города, священнослужители положили начало славной традиции - ежегодно проводить на площади города удивительно красивое и доброе мероприятие, побуждающее людей к творчеству, дружескому общению и приобщению к народным традициям и культуре.

DSC_0158__21.08.2011

«Спасские напевы».

В рамках «Яблочного Спаса» проводился фестиваль «Спасские напевы», все концертные номера которого были связаны с тематикой яблок. О том, что  популярность праздника возрастает, говорило большое количество приехавших на фестиваль иногородних коллективов. Если ранее в празднике участвовали только местные артисты, то в этом году наш город посетили творческие коллективы из Башкирии, Удмуртии и районов Пермского края. Всего в фестивале участвовало 19 творческих групп, из которых 8 коллективов прибыло на праздник из других поселений и городов. Все иногородние артисты познакомились с чайковским «Яблочным Спасом» впервые.

Народный ансамбль русской песни из молодого башкирского города Агидель ( городу исполнилось всего три десятка лет)  ездит с концертами по всей России. «Когда мы узнали, что праздник проводится в Чайковском, - говорила Людмила Бибикова - руководитель ансамбля,  - сразу решили, что едем. Чайковский нам очень нравится: уютный, красивый, зелёный, а люди – доброжелательные и приветливые». Побывав на празднике и увидев крестный ход, молебен, удивительные и разнообразные поделки и блюда из яблок, артисты отметили масштабность мероприятия, и выразили желание приезжать к нам на праздник ежегодно. «Мы люди – православные, в церковь ходим. Даже внукам здесь яблочки освятили», - признались артисты.

Вокальный ансамбль «Элегия» из старинного села Николо-Берёзовка Краснокамского района, названного так в честь Никольского храма – главной сельской святыни, выделялся на фоне народных, фольклорных  коллективов строгим академическим репертуаром. Девушки исполняют в основном классические романсы. На фестивале они представили две работы: песню-молитву «Богородица, Дева, радуйся!» и песенную версию стихотворения Есенина. «Люди у вас общительные. Несколько человек к нам подходили. Мы познакомились с местной поэтессой – Валентиной Пустоваловой», - тепло отзывалась о жителях нашего города руководитель ансамбля  - Альбина Мансурова, показывая подаренную ей поэтессой брошюру.

Как говорит Г.Н. Новикова – начальник управления культуры чайковского муниципального района, общение с творческими коллективами других городов очень полезно чайковским артистам. «Идёт обмен творческими новинками, происходит рост и учёба наших коллективов. После чего беспокойные, творческие люди нашего города готовы делиться своей радостью и творчеством с нами», - отмечала Галина Николаевна явные преимущества проходящего совместно с православным праздником фестиваля.

DSC_0224___21.08.2011

Лучшая семья – многодетная.

Так как народная культура тесно связана с традициями семьи, организаторы «Яблочного Спаса» впервые решили провести в рамках народного гулянья конкурс «Лучшая семья чайковского района 2011», который знакомит с образом жизни многодетных и опекунских семей. Ранее этот замечательный конкурс, пропагандирующий роль многодетных и опекунских семей в укреплении государства, проводился отдельно и его зрителями становились немногие. Проведение данного конкурса во время народного гулянья позволило большему количеству жителей нашего города познакомиться с богатым содержанием внутреннего мира многодетных семей. «Я думаю, «Яблочный Спас» - просто находка для города Чайковского, - говорила Н.В. Куляпина – начальник территориального управления Минсоцразвития Пермского края по чайковскому муниципальному району, - Православие держится на том, что соблюдает все нормы, правила наших предков. Происходит приближение к корням, а, значит, и возрождение славных семейных традиций».

«Всё дело в яблоке».

К традиционному конкурсу поделок из яблок, который ежегодно проходит в день празднования «Яблочного Спаса», люди готовились заранее. Они приносили свои рукотворные шедевры, созданные с фантазией и любовью, в местный краеведческий музей, где отбирались выставочные образцы. По словам организатора конкурса Р.М. Романовой – директора чайковского краеведческого музея, с каждым годом количество конкурсантов возрастает. В этом году попробовали смастерить «яблочное чудо» более сотни человек. Самые активные, конечно, дети! Особо отличились детские сады № 36 и 22. «У людей очень богатая фантазия, - отмечает директор музея, - всё, из чего сделаны поделки, лежит под нашими ногами, и стоит только проявить  фантазию, как всё это может стать прекрасным украшением  дома или рабочего кабинета».

Как только на площади города появилась выставка «яблочных» работ, народ «облепил»  столы, рассматривая их и фотографируясь на фоне поделок. Что только тут не пестрило!  Яблочные ёжики, гусеницы, лебеди, деревья!

По словам Раисы Михайловны, дети пользуются современными технологиями – интернетом, поэтому некоторые работы повторяются ежегодно. Но есть среди традиционных поделок и работы оригинальные, которые взяты не из книг, не из интернета, а сотворены в творческом поиске души. Например, работа Валеры Гришина, представляющая семейство цыплят, уютно расположившихся в гнёздышке, свитом из соломки, понравилась жюри больше всего, поэтому и заняла 1 место.

Организаторов конкурса радует, что детям помогают творить прекрасное их родители. В совместном творчестве укрепляется семья.  Работая с природным материалом, семейные мастерские наполняются энергией живой природы, а сами мастера получают мощный оздоровительный заряд.

DSC_0363__21.08.2011

«Яблочком угостись!»

В традиционном  конкурсе «Яблочком угостись!» ежегодно славятся мастерством кулинарного искусства коллективы городских микрорайонов. Неизменно поражает и многообразие яблочных блюд, и художественный вкус изготовителей яблочных изысков.

Кроме приготовления всевозможных  яблочных блюд: пирогов, шарлоток, блинчиков,  запеканок  каждый микрорайон проявил максимум фантазии в украшении столов и презентации своих кулинарных творений. Сложенные из яблок храмы и иконки освящали богатые праздничные столы. Нарядившись в яркие костюмы, приукрасившись венками, бусами и серьгами из яблок,  мастерицы кулинарного искусства песнями, стихами и частушками приглашали гостей отведать  ароматных угощений.

По словам участников конкурса, общие приготовления к празднику сплачивают и объединяют. Собирая рецепты, люди делятся кулинарными находками друг с другом, получая максимум удовольствия от богатства, которое народная культура веками собирает и хранит.

 

Каждый церковный праздник удивительно гармонично связан с явлениями природы и представляет единую систему народных торжеств, объединённых глубоким духовным смыслом. Оказывая влияние на психологию людей, на характер семейных отношений и регуляцию жизненных процессов, церковные праздники также имеют и глубокое воспитательное значение для народа.

Благословляя в день Преображения Господня созревшие плоды, Церковь учит, что всё в этом мире - от человека до растения – должно быть посвящено Богу.  А человек, как главное творение Создателя,  должен в стремлении к Богу постоянно совершенствовать свою бессмертную душу.

                                                                                                         Елена Владимирова.

Последнее обновление 23.08.11 21:40
 

случайная картинка


Нажать