27 августа 2011г. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
02.09.11 22:16

Уроки Православия.

DSC_0412_31.08.2011Каждую субботу по инициативе Чайковского благочиния в трапезной Свято-Троицкого храма собираются подростки из реабилитационного Центра для несовершеннолетних.  За чашечкой чая, в доброй, доверительной обстановке священнослужители беседуют с ребятами о Боге, о смысле жизни, о предназначении человека на земле.

Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних (СРЦН) – одно из государственных учреждений социальной помощи детям от 4 до 18 лет, в котором временно находятся дети, оказавшиеся по каким-либо причинам без опеки родителей. В основном, это дети из, так называемых, неблагополучных семей, родители которых, чаще всего, страдают алкоголизмом или по каким-то другим причинам не могут участвовать в воспитании детей.

Дети проживают в Центре до определения их дальнейшей судьбы, после чего либо возвращаются родителям, либо определяются в приёмную семью, либо направляются в Детский дом. Например, если  родители проходят курс лечения в наркологическом диспансере, устраиваются на работу и берут обязательства по воспитанию ребёнка, ребёнок возвращается в семью. При этом работниками Центра ведётся за родителями постоянный контроль.  

Бесспорно, дети, попавшие в реабилитационный Центр, страдают от психологических травм, и остро нуждаются в любви, заботе и добром, участливом отношении.  Внимание и заботу они отчасти получают от работников Центра: социальных педагогов, психологов, медиков. Беседами, увлекательными занятиями, чтением полезной художественной литературы воспитателям на какое-то время удаётся отвлечь ребят от перенесённых потрясений.  Но врачевание душевных ран – это процесс длительный и постоянный. Чтобы вернуть детям радость детства, чтобы они понимали, что кроме семейных неурядиц существует ещё и другой мир – прекрасный и справедливый, нужны духовные наставники, которые смогли бы для них этот мир открыть.

В глазах подростков, приходящих на уроки Православия в Свято-Троицкий храм, читается неподдельный интерес. Они готовы к диалогу и остро чувствуют отношение к ним взрослых. С большим желанием они приходят в Дом Божий, доверяя священникам свои детские души.  

Духовное воспитание в России на протяжении столетий было делом Православной Церкви. Соблюдая вековые традиции, народ был стоек и силён. С утратой православной веры народ лишился могучих корней, и Отечество ослабело и зашаталось. В наше время для многих людей путь к Церкви по-прежнему остаётся закрытым: люди не понимают церковный язык, а веру отцов считают устаревшей.

DSC_04125_31.08.2011_1

Но всё же, как в прошлом, так и теперь, основным предназначением Церкви остаётся просветительство. Воспитание  человека, осознающего свою великую ценность, как неповторимой, богоподобной личности, и уважающего такое же состояние в других, - главная задача современных священников. Поэтому одного служения при храме и проповедей в рамках церковной ограды – на сегодняшний день для священников недостаточно.

На собрании благочиния благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич вынес предложение, чтобы каждый чайковский священник взял на себя дополнительное служение: просветительскую работу с учреждениями социального значения: реабилитационными центрами, Домом инвалидов, всевозможными учебными заведениями. В школах, училищах и институтах, как сказал отец Георгий, работать надо не только с учениками, но и с преподавательским составом, как можно объёмнее раскрывая в лекциях-беседах суть православной религии, которая базируется на вечных духовных ценностях, позволяющих человечеству развиваться, творить и созидать.

                                                                                                         Елена Владимирова.

Последнее обновление 02.09.11 22:30
 

случайная картинка


Нажать