28 августа 2011г. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
02.09.11 22:31

Радуйтесь! Я с вами во все дни!

 DSC_0428_28.08.2011_1

 В свой престольный праздник храм Успения Божией Матери, несмотря на дождливое утро, был переполнен народом.  Красивый и уютный,  укрывающий от всех невзгод под высоким небесно-голубым сводом, он давно уже полюбился жителям Чайковского за тишину и особую умиротворённость. Успенский храм, названный в честь защитницы рода человеческого, словно обитель нежности и доброты, пропитан материнской энергией любви и заботы.

 Центральное место в храме занимала большая живописная икона «Успение Пресвятой Богородицы», обвитая гирляндой живых цветов. Поклоняясь светоносному образу Богородицы, люди с благоговением обращались к иконе, радуясь Успенскому торжеству.

Для христиан Успение – это начало другой жизни.  Для Богородицы Успение – переход в божественный мир, где вновь соединилась Она с Сыном – Иисусом. Успение для Неё - то, чего Она так терпеливо просила у Бога.

Богородица вознеслась в Царство Небесное, чтобы силой Своей материнской любви помогать многим! «В успении Она не оставила мира, - говорил на проповеди настоятель храма - отец Георгий, - Она усыновила всех чад, которые обращаются к Ней с молитвой. Если раньше Она была Матерь Божия, то теперь Она – Матерь всего рода христианского!»

DSC_0428_28.08.2011

 По церковной традиции радость престольного праздника с настоятелем разделяют священнослужители других храмов. Священник Свято-Троицкого храма - Игорь Кузнецов стал помощником отцу Георгию в праздничной службе. Поздравляя отца Георгия и прихожан с торжеством, батюшка Игорь высказал искреннее пожелание, чтобы Чайковский становился духовным центром Пермского края.

 В честь  великого события состоялся крестный ход.  «Вооружившись» хоругвями, иконами и святым Евангелием, духовенство и прихожане величаво прошествовали вокруг красавицы-церкви, троекратно останавливаясь у стен храма, и окропляясь святой водой.

 Главной святыне праздника - иконе Успения Богородицы отводилась в крестном шествии особая роль. Выражая почтение Царице Небесной, батюшка Игорь нёс икону над головой. По окончании шествия священники остановились с иконой у распахнутых церковных дверей. Изображая подобие врат, они держали икону над входящими в храм. Под покровом святыни, как под Небесной защитой, люди ступали на церковный порог.  

 Праздник Успения Пресвятой Богородицы приходился на окончание Успенского поста. Многие укрепили свой дух строгим постом и усиленной молитвой. На исповедь к отцу Георгию и батюшке Игорю тянулись длинные вереницы прихожан.  Успение Богородицы, как переход Её к жизни Небесной, люди встречали с чистым сердцем, исповедавшись и причастившись святых Христовых Тайн.

DSC_0428_28.08.2011_2

 «Было время, когда мы бездумно разбрасывали камни: разрушали веру и храмы. Теперь мы живём в такое время, когда пришла пора камни собирать», - обращался к прихожанам  отец Георгий, с радостью отмечая, что сегодня наше Отечество  восстанавливает утраченные духовные ценности, и стремится эти ценности созидать.

 Сегодня мы, как неразумные дети, набившие по глупости своей шишек и синяков, опомнившись, каемся в совершённых ошибках, и обращаясь к Царице Небесной: «Пресвятая Богородице, просвети нас светом Сына Твоего», - с благоговением и трепетом ожидаем милости Небес.

 

                                                                                                Елена Владимирова.

Последнее обновление 15.09.11 11:30
 

случайная картинка


Нажать