Служу России, казачеству и вере православной! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.10.11 20:45

В воскресный день 25 сентября на казачьей заставе играла музыка, звучали задорные народные казачьи стихи и напевы. Чайковское казачество отмечало День казака. Праздник настоящих мужчин собрал воедино казаков-офицеров, кадетов и их родителей, священнослужителей, представителей власти, гостей из Перми, Чернушки, Ижевска.  Ни моросящий дождь, ни грязь, ни слякоть не помешали чайковским казакам и их воспитанникам с огоньком и задором отпраздновать торжество и показать боевую удаль  настоящих и будущих защитников Российского государства.

DSC_0804_06.10.2011

Официальную часть Дня казака открыли: Олег Салийчук – атаман Прикамского окружного казачьего общества, Игорь Андриив - глава города Чайковского, отец Георгий – благочинный храмов Чайковского округа и Олег  Евдокимов – атаман ЧГКО.

Олег Салийчук и Игорь Андриив выразили благодарность чайковским казакам за возрождение на территории Пермского края казачьей культуры и традиций, за воспитание в духе патриотизма подрастающего поколения – будущих защитников страны. Говоря добрые слова в адрес чайковского казачества, окружной атаман особенно отметил труды и заслуги руководителя чайковских казаков - Олега Евдокимова, на плечах которого лежат основные заботы по организации и планированию работы чайковского общества казаков.

С важными наставлениями обратился к казачьей братии отец Георгий, призывая казаков «стремиться к христианскому благочестию, тянуться к православию и Церкви, питаться духовной поддержкой». «Духовность – это основа бытия казачества, - объяснял отец Георгий. - Если вы это будете ставить во главу угла, то казачество обязательно будет развиваться!»

Поздравив казаков и кадетов с торжеством, батюшка обратился к атаману. Отметив его заслуги перед казачьим обществом, городом и духовенством, отец Георгий вручил руководителю чайковских казаков учреждённую Чайковским Благочинием совместно с православной казачьей гимназией, награду: медаль великого  князя Александра Невского – святого, чьё имя носит Чайковская кадетская гимназия. Олег Александрович стал первым человеком в нашем городе, удостоившимся этой почётной награды.

- Слава атаману! - дружно кричали казаки.

- Служу России, казачеству и вере православной! - благодарил братьев и духовенство за оказанное ему доверие атаман ЧГКО.

 DSC_0901_06.10.2011

«Честь казака нам нельзя уронить!»

Казаки – это, прежде всего, воины, испокон веков стоящие на страже Российского Государства. Боевая подготовка казаков предполагает владение самыми разнообразными боевыми навыками: от рукопашного боя до современных видов боевых искусств.

Команда хутора Михайловский  показала элементы приёмов, используемых в карате киокусинкай.   

Воспитанницы Александра Ляйса - преподавателя фехтования, сменив шпаги на штыки, продемонстрировали «штыковой комплекс», бывший на вооружении Русской армии ещё в царской России. «Укол штыком, удар прикладом, - декларировал выступление девушек-кадеток Александр Ляйс. - Со времён Суворова и Кутузова все боялись русского удара». По словам Александра, владение любым историческим оружием приобщает ребят к более широкому познанию истории и, конечно же, вырабатывает боевую осанку.

 DSC_0948_06.10.2011

Настоящие боевые баталии с выстрелами, грохотом и дымом развернулись на полосе препятствий. Под руководством старших наставников: Кронида Викторовича Матвеева и Олега Леонидовича Сотникова кадеты по всем правилам технического ведения боя с оружием в руках, поражая цель на ходу, мастерски передвигались по полосе препятствий и лихо штурмовали, захваченное террористами  здание. Штурм «гнезда международного терроризма» выглядел наиболее правдоподобно благодаря настоящему боевому снаряжению, применяемому в боевых ситуациях бойцами спецназа: стальным шлемам, каскам, щитам-витражам и мегафонам. Боевую экипировку, так пригодившуюся в операции по захвату противника, предоставил гимназии отдел МВД  Чайковского муниципального района, за что ЧГКО им выражает искреннюю  благодарность.

 

Пока, приглашённые на День казака, артисты развлекали гостей концертной программой, а полевая кухня щедро угощала всех желающих наваристой солдатской кашей и душистым походным чаем,  братья-казаки, соревнуясь в ловкости и силе, успевали и себя показать и других научить любимым казачьим «забавам». Рубка шашкой лозы, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей и гири – вот некоторые из тех «испытаний», которыми «развлекались» на досуге настоящие казаки.

 DSC_0950_06.10.2011

 «В Чайковском есть, что показать», - одобрил «казачье гулянье» Олег Салийчук, впервые побывавший на главном торжестве чайковских казаков.  Окружной атаман, возглавляющий деятельность всех казачьих реестровых обществ Пермского края, отметил, что ЧГКО является одним из сильнейших казачьих обществ юга Пермской земли. «Здесь - наиболее многочисленное казачье общество, есть хорошее взаимодействие с главой города, есть понимание населения, - перечислял Олег Иванович преимущества ЧГКО, - и, самое главное, мы всегда ценим чайковское казачество за то, что здесь проводится большая работа по отношению к детям. У чайковских казаков есть традиции, которые позволяют родителям кадетов быть уверенными, что приводя к ним детей, они получат хороший результат. Дети будут увлечены занятиями, и не пойдут слоняться по улицам». Именно по хорошо организованной работе с детьми, как утверждает окружной атаман, чайковское казачество можно ставить в пример  другим казачьим организациям Пермского края.

 

Даже хмурая погода и моросящий дождь, как посчитал Олег Салийчук, пошли казакам и кадетам на пользу.  «Казачество - оно ведь не в кабинете и не в доме. Оно - в поле, в бою, на улице, при любых условиях и обстоятельствах, - объяснял атаман, чем хороша для казаков ненастная погода. - Именно такие погодные условия и испытывают людей на прочность».

 DSC_0956_06.10.2011

Все, прибывшие на торжество, иногородние казаки отметили, что храм, расположенный рядом с заставой, благотворно влияет на состояние людей. Своей благодатью храм освящает пространство вокруг себя.     

Олег Салийчук подчеркнул, что такого единого комплекса, сочетающего в себе и православный храм, и казачью заставу, нет больше нигде в Пермском крае, и, что такое благоприятное расположение заставы  - огромная удача для чайковских казаков. «Служение Отечеству не может быть без служения вере, - объяснял окружной атаман, каким должен быть, по сути, каждый казак. - Мы знаем, что казак без веры - не казак. Поэтому, самое главное, чтобы казаки осознали, что вера и Отечество –  неотделимы. Если казаки это поймут, то мы получим слой населения, который будет обладать высокой духовностью, высоким жизненным ресурсом и огромным потенциалом служения Отечеству».

 

                                                                                                          Елена Владимирова.

Последнее обновление 24.10.11 08:58
 

случайная картинка


Нажать