Крещается раб Божий… PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
06.06.12 21:49

Ежегодно 1 июня в международный День защиты детей провозглашается необходимость социальной защиты прав ребёнка в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития.

 Русская Православная Церковь старается в этот день уделить особое внимание детям. На протяжении восьми лет в храмах Чайковского благочиния ежегодно в День защиты прав ребёнка проводятся благотворительные крещения  детей из малоимущих и многодетных семей.

 DSC_2256_03.06.2012_

В Свято-Троицком храме в этот день принимали Святое Крещение 17 детей. Дети самых разных возрастов - от младенцев до семнадцатилетних подростков крестились Духом Святым, укрепляясь ниспосылаемой на них Божией благодатью.

  В процессе священного действа благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич рассказывал крещаемым о Таинстве Крещения и его духовном смысле.

В Таинстве Крещения, как говорил отец Георгий, человек рождается для жизни вечной в духовном мире. Принимая крещение, человек принимает Иисуса Христа, отчего происходят глубокие внутренние преобразования в душе его. Крещением смываются недостойные поступки, совершённые перед этим,  изменяется и прежний образ жизни человека. Душа исцеляется. После крещения человеку открываются врата Церкви.

DSC_227503.06.2012_

«Невозможно вступить в общение с Богом, в чём заключается истинная наша жизнь,…  не вступив в христианство посредством Святого Крещения», - писал епископ Игнатий (Брянчанинов), поясняя, что, по сути, крещение это есть воцерковление, что крещением человек посвящается в христианскую веру.

 В современном обществе, как говорил отец Георгий, очень мало уделяется внимания духовному развитию детей. Ребёнку пытаются дать «всё»:  образование,  физическое и эстетическое воспитание,  всевозможные развлечения,   полезную пищу, красивую одежду, словом, стараются обеспечить внешний комфорт, проявляя о детях лишь материальную заботу, и забывают о мире духовном. Погружаясь в  работу, занимаясь карьерой и бизнесом, взрослые не думают о том, что детям, прежде всего, необходима духовная пища.  

DSC_231903.06.2012_

«Самое прискорбное, - сетовал отец Георгий, - что мамы лишают детей материнской молитвы». Родители по недомыслию своему сами не посещают храм и лишают духовной радости своих детишек.

По этому поводу отец Георгий вспомнил эпизод из Евангелия, повествующий о том, что и апостолы когда-то запрещали приводить детей ко Христу, объясняя это тем, что дети не имеют грехов, поэтому им не нужно очищаться духовно.  На что Иисус Христос им возразил: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне, ибо таковых есть Царствие Небесное».

 «Семя веры, брошенное в детскую душу, живёт в душе человека в течение всей жизни», - писал Достоевский, утверждая тем самым, что, то, что вошло в человека в первые годы жизни, закрепляется в нём надёжно и прочно навсегда. Причём, как утверждал писатель, чем раньше духовная пища будет питать душу ребёнка, тем здоровее физически и счастливее он будет в будущем. Поэтому забота о внушении ребёнку духовных истин, как советуют святые отцы Церкви,  должна начинаться с младенческих лет.

DSC_239903.06.2012_

По словам благочинного, благотворительное крещение проводится чайковским духовенством не только по случаю праздничной даты. Церковь всегда готова помочь людям, которые в силу материальных трудностей не имеют возможности внести пожертвование.

Праздник, посвящённый нашим детям, по мнению отца Георгия, призывает взрослых особо заботиться о духовном воспитании подрастающего поколения, и напоминает, что надо  молиться за чад своих, чтобы Господь всегда поддерживал их  Божественным руководством.

 

                                                                                                         Елена Владимирова.

 

Последнее обновление 06.06.12 22:40
 

случайная картинка


Нажать