Пресвятая Богородица спаси нас. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.04.10 06:47

DSC00042

25 апреля в Свято-Троицкий храм г.Чайковского была привезена новая святыня, точная копия чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Почаевская».

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь. На горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра в 1340 го­ду поселились два инока. Однажды они стали свидетелями чудесного явления Божией Матери. Один инок после молитвы пошел к вершине горы, и вдруг он увидел Богоматерь, стоящую на камне и объятую пламенем. Он позвал другого посмотреть на чудо. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. На камне, где стояла Богоматерь, навсегда остался отпечаток Ее правой стопы.

В 1559 году митрополит Неофит из Константинополя, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей привезенную из Константинополя икону Богородицы.

Вскоре стали замечать, что от иконы исходит сияние. Когда в 1597 году пе­ред иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала образ инокам, поселив­шимся на Почаевской горе. Святой образ был поставлен в храм, воздвигнутый в честь Успения Божией Матери.

Чудотворная икона Божией Матери стала называться Почаевской. От иконы стали совершаться многочисленные исцеления. В 1675 году турки осадили Почаев. Иноки со слезами молились пред образом Богоматери. Игумен велел петь акафист Царице Небесной. Когда запели «Взбранной Воеводе победительная», над храмом в воздухе встало чудное, немедленно замеченное турками видение. Блистая ярче солнца Богоматерь держала над Почаевом свой омофор, как бы покрывая обитель. Вокруг Богоматери было множество ангелов в воинских одеждах с мечами в ру­ках. Туркам показалось, что Небесные воины гонят их, и обратились в бегство.

В 1721 году Почаевский монастырь перешел к униатам. Чудеса от иконы не прекращались. В 1831 году Почаев вернулся к православным. В настоящее время икона находится как и прежде в Успенской Почаевской лавре. Размеры ее неве­лики. Изображение Богоматери поясное. На правой руке Ее - Предвечный Младенец, в левой - плат, прикрывающий Младенца. Кроме того, на иконе есть изображения некоторых святых. Это позволяет предположить, что образ был се­мейным, и на нем изображены Небесные покровители членов этой семьи.

Празднование Почаевской иконе Божией Матери совершается 23 июля/5 августа и 8/21 сентября.

Последнее обновление 28.04.10 06:49
 

случайная картинка


Нажать