Рождественский подарок. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.12.19 22:36

На Рождество принято дарить подарки. Самый лучший подарок – сделанный своими руками, хранящий тепло рук, сердец и домашнего очага. Издавна на Руси подарки для близких людей и игрушки для рождественской ёлки изготавливали своими руками, по вечерам собираясь всей семьёй за общим столом.  Возрождению этой доброй традиции служит межрегиональный конкурс-выставка «Рождественский подарок», который ежегодно, вот уже на протяжении двенадцати лет проводится Чайковским центром развития культуры. Рождество Христово  - праздник исконно православный, поэтому, по традиции, почётное право - открыть выставку - было предоставлено духовенству Чайковского благочиния, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

DSC_019903.12.2019

Торжественное открытие двенадцатого межрегионального конкурса-выставки «Рождественский подарок» состоялось 3 декабря в «Центре ремёсел» Чайковского центра развития культуры. Конкурс объединил почитателей и любителей народного рукотворного творчества из Чайковского района, Пермского края, Удмуртии и Башкирии.

На выставке представлены яркие, интересные работы разного уровня мастерства, выполненные в различных техниках из разнообразных материалов: бумаги, текстиля, бересты, керамики, пластика, пенопласта и т.д. Здесь наряду с изделиями, впечатляющими трудоёмкостью и изяществом исполнения,  опытнейших мастеров высокого класса можно увидеть и простые, но очень трогательные работы новичков, которые только начинают проявлять себя в рукотворном искусстве. Многие  работы выполнены коллективно, где мастер-преподаватель стоит во главе творческого тандема подмастерьев-учеников, или изготовлены в кругу семьи.

DSC_005803.12.2019

Всего на выставке представлено 200 изделий. Свои способности и фантазию в изготовлении игрушки-сувенира показали 78 умельцев. Возрастной диапазон участников – от 2 до 80 лет!

В рамках мероприятия проводилась беспроигрышная лотерея «Мир игрушки», которую организовала педагог дополнительного образования Надежда Александровна Тишкова.  Работы для лотереи изготовили учащиеся школ и воспитанники Дома творчества «Родник». Вырученные средства будут направлены на помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

DSC_008303.12.2019

Настоящий подарок – музыкально-игровую программу - к открытию выставки подготовил образцовый фольклорный коллектив «Барабушка» ДШИ №1, лауреат международного, всероссийского, районных и краевых конкурсов. Ребята вместе с руководителем Еленой Викторовной Бурнышевой вовлекли участников выставки в атмосферу рождественских гуляний, бытовавших в народе в старину: пропели Рождественский тропарь, который и по сей день звучит в храмах на богослужениях, исполнили весёлые колядки, с которыми дети ходили от одного крыльца к другому в святочные дни, поиграли в подвижные детские игры, которые проводились в период весёлых забав на Рождество. Представленная коллективом для участия в конкурсе-выставке масштабная, колоритная рукотворная работа «Рождественские колядки», выполненная из текстиля в технике валяния, наглядно проиллюстрировала один из сюжетов старинных рождественских гуляний. Работу изготовили младшие (8-9 лет) участники коллектива под руководством мастера А.Л. Фирсовой.

В заключение торжественной части мероприятия с приветственным словом выступила хозяйка микрорайона «Заринский», на территории которого проходят такие уникальные выставки-конкурсы, председатель Совета микрорайона Елена Николаевна Калабина.

DSC_010203.12.2019

Христос рождается, славьте!

С добрыми пожеланиями и напутствием к участникам события обратился священник Чайковского благочиния Роман Лесников. Он поблагодарил умельцев за светлые, добрые, отражающие настроение православного торжества, работы и напомнил, какую роль играет Рождество Христово в истории человечества. «Рождество – это не только центральное событие года и один из любимейших семейных праздников, - отметил отец Роман, - Рождество – это центральное событие всей истории человечества, потому что летоисчисление начинается от рождения Иисуса Христа. Каждый новый год - это год благости Христовой, это - Рождество Спасителя! Очень важно об этом помнить. Господь так любит нас, что стал одним из нас. Он стал во всём подобным нам, кроме греха. Он взял на себя наш грех и донёс его то креста. Он прожил наши страдания, показав на себе, что с Богом, действительно, всё возможно. Поэтому мы должны восхвалять Христа, радоваться этому событию. И в этом нам помогают и творчество, и песнопения, и колядки, напоминающие о том, что надо прийти и поздравить друг друга с Рождеством Христовым».

DSC_012703.12.2019

Самые ценные подарки творят дети.

Рождество – один из любимейших детских праздников, от которого малыши ждут не просто подарков, игр и веселья, а настоящего чуда. В старину ребятишки спешили со своими рукотворными шедеврами  к бабушкам и дедушкам, к одиноким или немощным людям, чтобы вместе с подарками вручить взрослым теплоту своих сердец, наполненных искренней радостью и любовью.

DSC_014903.12.2019

Ежегодно в конкурсе-выставке «Рождественский подарок» участвует  много детей, среди которых постоянными участниками являются ребята из православной группы детского сада № 24 «Улыбка» - воспитанники Елены Борисовны Бобровой, директора воскресной школы при храме Святой Троицы Чайковского благочиния.

DSC_016303.12.2019

В этом году воспитанники Елены Борисовны изготовили для выставки 14 подарков-сувениров. Все изделия получились разными и по технике, и по сложности выполнения, но объединяет работы одно – изготавливались они в семейном кругу вместе с родителями со старанием, интересом и любовью, поэтому получились неповторимыми и прекрасными. И самое важное, что хотелось бы подчеркнуть: все подарки-сувениры воспитанников православной группы детского сада №24 «Улыбка», кроме участия в конкурсе-выставке нацелены ещё и на участие в благотворительной Рождественской ярмарке, которая традиционно проводится в преддверии Рождества в Чайковском благочинии. Средства от продажи ярморочных изделий будут направлены на помощь нуждающимся.  «На Рождество принято дарить подарки, - рассуждает Елена Боброва, - Они не обязательно должны быть дорогими, но просто обязаны вызывать положительные эмоции. Творя с любовью, мы дарим частичку своей души. А это так здорово!»

Елена Владимирова.

Последнее обновление 11.12.19 22:52
 

случайная картинка


Нажать