Престольные праздники земли Сайгатской. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.01.21 09:25

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского 22 ноября впервые на территории Чайковского городского округа на базе МБУК «Дворец культуры» был реализован культурно-просветительский онлайн - проект  "ФОЛК- ОБЗОР "ТРАДИЦИИ ЗЕМЛИ САЙГАТСКОЙ". Проект состоялся  в рамках национального проекта "Культура", подпрограммы "Творческие люди". Поддержка Мероприятия осуществлялась  Министерством культуры Пермского края в рамках реализации Краевого проекта «Творческие люди» и администрации Чайковского городского округа в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Взаимодействие общества и власти».

20.11.2020

В этот день Дворец культуры на один день стал центром гостевания, и многие наши зрители вместе с ведущими Юлей и Сашей отправились в увлекательное онлайн- путешествие в прошлое по земле Сайгатской.

_220.11.2020

Началось наше путешествие с храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки, настоятелем которого является священник Иоанн Зылёв. Здесь нас ждал рассказ отца Иоанна о православной стороне престольных праздников Вознесения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и святой Великомученицы Екатерины.

Мы узнали о том, что любой престольный праздник начинался с посещения храма: рано утром празднично, призывно подавали голоса колокола храма, приглашая жителей на общую молитву. По окончании праздничной литургии совершался крестный ход, а после - окропление прихожан святой водой.  И только потом начинались трапезы и гуляния.

____20.11.2020

По традиции престольные праздники отмечались несколько дней. На них съезжались гости и родственники из соседних деревень. В каждом доме на престольный праздник готовились праздничные блюда.  Огромные ярмарки разворачивались на территории, мастера - ремесленники собирались с разных уездов и волостей. За возможность вести торг и купить товар по сходной цене ярмарку прозвали «торжком».

___20.11.20204

Вот и на наш «Торжок» сегодня тоже пожаловали гости с соседней территории из Центра "Живое ремесло" (МО Воткинский район), представив свои изделия декоративно-прикладного творчества. Здесь глаза разбегались от многообразия товара: вот изделия из керамики, сгончаренные на ручном гончарном круге мастера Ольги Медновой, а тут колокольчики и свистульки, крынки и горшочки, а вот изделия из липы и березы, изготовленные мастером по деревообработке Подкиным  Николаем Александровичем, а еще уникальные предметы ткачества, изготовленные мастером Татьяной Ивановной Чепкасовой.

_-___20.11.20206

Мы от всей души благодарны мастерам Центра «Живое ремесло» за возможность прикоснуться к произведениям их творчества. Для вас же, друзья проекта, сообщаем: наши партнеры принимают заказы на изготовление своей продукции.

__20.11.20209

Далее наш путь лежал в архитектурно-этнографический комплекс "Сайгатка"  Чайковского историко - художественного музея.  Татьяна Ивановна Логинова, заведующая отделом, встретила нас в старообрядческой избе и рассказала нам о быте крестьян Сайгатской волости на рубеже 19-20 веков. Здесь была развернута целая выставка предметов крестьянского быта с глиняной и деревянной посудой. Мы увидели своими глазами, как выглядел праздничный стол, за который приглашали приехавших на престольный праздник гостей.

_20.11.202010

Далее вместе с ведущими мы вновь оказались во Дворце культуры, где узнали, что к престольному празднику готовились заранее. Чего только здесь не было!  К примеру, можно было научиться любому ремеслу. Таким образом передавались знания и умения от старшего поколения младшему.

И организаторы проекта не отошли от традиций, представив «Мастерилки», на которых можно было изготовить яркую тряпичную куклу «Колокольчик», которая привлекала в дом радость и считалась куклой добрых вестей.

-___20.11.2020

А как же в такой праздничный день без веселья? В проекте «Традиции земли Сайгатской» представлено целое гуляние, которое разворачивалось на престольных праздниках.  Особой величальной песней встречали всех приходящих во Дворец культуры гостей да щедро угощали всех традиционными пирогами с рыбой и капустой.

А уж после трапезы все отправились на импровизированную "Полянку". Здесь Народный ансамбль песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина (МБУК «Дворец культуры») и ансамбль русской песни «Истоки» (ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище») через игровую вечерку и тематическую фольклорную концертную программу познакомили нас с традицией празднования трех престольных праздников Сайгатской волости, на которых принято было не только веселиться, но и обмениваться подарками.

Что это были за праздники? Давайте узнаем вместе!

___20.11.2020

Праздник Вознесения Господня праздновался за десять дней до Троицы. Это был последний весенний праздник на Руси. «Дошла Весна-Красна до Вознесеньева дня, послушала в последний раз, как «Христос Воскрес» поют, — тут ей и конец пришел!», — говорят в народе. А весна и вправду со дня Вознесения Господня уступает на политой трудовым потом русского пахаря земле место жаркому лету с его работами. По старинной примете, в канун Вознесения Господня и соловьи звонче поют, чем во все остальное время. Это был престольный праздник деревни Лукинцы.

_20.11.2020

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был престольным праздником села Фоки (Богородское), отмечался он 21 сентября. В народе его называли также «Малая пречистая». Рождество Богородицы отмечается как день, в который начал осуществляться Божий промысел относительно спасения человеческого рода от дьявольских затей. Это женский праздник. Народные традиции на Рождество Богородицы содержат в себе женские обряды на здоровье, молодость, красоту и привлекательность.

Все народные обычаи и традиции сводятся к тому, чтобы наполнить женщину ее женской энергией, чтобы она могла делиться ею со своим мужем и своими детьми, имела возможность устанавливать мир и покой в семье.

__20.11.2020

С приходом зимы престольные праздники меняли свой характер. Одним из самых ярких зимних праздников считался праздник святой  великомученицы Екатерины. За селом Васята в деревне Кижи стоит разрушенный деревянный храм в честь святой великомученицы Екатерины.

Ко дню памяти Великомученицы в Сайгатской волости были приурочены Екатерининские гулянья – первые катания на санях. В этот день «обновляли» санный путь, устраивая гонки на санях. Все жители деревни, стар и мал, собирались на какой-либо возвышенности или пригорке, чтобы посмотреть на парней и молодых мужчин, поболеть за своих. Бабушки и крестные мамы дарили в Катеринин день деткам санки.

___-20.11.2020

Благодаря  культурно-просветительскому онлайн –проекту «Фолк-обзор «Традиции земли Сайгатской »  мы окунулись  в истоки празднования престольных праздников Сайгатской области, познакомились с их традициями празднования и народными играми да песнями.

Мы благодарим за сотрудничество в реализации проекта, за помощь в предоставлении пирогов с рыбой и капустой, а также за сувенирную продукцию Благочиние Храмов Чайковского округа; за возможность прикоснуться к истории и познакомить земляков с традициями Чайковской земли - Чайковский историко-художественный музей; за помощь в организации «Торжка» - Центр «Живое ремесло» (МО Воткинский район).

Последнее обновление 29.01.21 14:52
 

случайная картинка


Нажать