Дружина Александра Невского: главное – дружелюбие и оптимизм! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.10.21 22:30

В субботний ясный день, 16 октября, на заставе «Успенская» Чайковского благочиния состоялась дружеская встреча воспитанников православной дружины святого благоверного князя Александра Невского с учениками девятого класса одиннадцатой общеобразовательной школы Чайковского городского округа.

DSC_028019.10.2021

Встреча была организована по инициативе дружины Александра Невского для привлечения школьников в свои ряды.

Девятиклассники посетили заставу во время урока физкультуры, совместив урочное время с внеурочным походным. Вылазку на природу, «пожертвовав» своим уроком, ради поддержания активного и здорового образа жизни, а главное - редкого и полезного общения среди занятых подготовкой к выпускным экзаменам старшеклассников, для ребят организовала учитель физкультуры и классный руководитель - Оксана Васильевна Казакевич. «Ребята у нас очень добрые, открытые, честные, - характеризует своих воспитанников педагог, - Они учатся вместе последний год, и очень загружены учёбой, поэтому рады любой возможности провести время сообща».

DSC_000119.10.2021

Хозяева заставы подготовили для гостей увлекательную программу с весёлыми играми, конкурсами, эстафетами, ориентированными на сплочение, доверие, внимательность, умение работать в команде.

DSC_001819.10.2021

В качестве угощения воспитанники дружины Александра Невского приготовили для гостей костровые пельмени с сосисками в придачу и ароматный походный чай. Ребята сами рубили дрова, разжигали костёр, вдохновляясь на труд песней под гитару, и заряжали своим примером других. Чем не мастер-класс по выживанию в походных условиях?

DSC_002319.10.2021

«Такие встречи ценны, в первую очередь, возможностью общения. Они сближают ребят, отвлекают от компьютеров, телефонов, позволяют увидеть, как живут их сверстники, как можно интересно и с пользой для себя провести досуг», - говорит о преимуществах сборов на природе, с самостоятельной организацией ребятами активного отдыха, руководитель дружины Александра Невского Маргарита Васильевна Трухина.

DSC_008119.10.2021

Дружина Александра Невского, по словам педагога, существует как военно-патриотический клуб. Всем, кто вступает в её ряды, близки понятия о духовных, нравственных и семейных ценностях. Приветствуется ребятами и волонтёрское движение.

DSC_010619.10.2021

Воспитанники дружины Александра Невского очень надеются, что их новые друзья заинтересуются их жизнью и будут находить время для встреч и общения в непринуждённых походных условиях и впредь. Ведь «чем больше друзей, тем меньше врагов», - гласит одна из метких военных пословиц. «Мы готовы принять с распростёртыми объятиями каждого, кто к нам придёт!», - заявляют ребята, искренне считая, что главными, присущими именно их команде, чертами характера являются доброжелательность, дружелюбие и оптимизм. Из всех добродетелей, существующих в Православии, кадетам более близки по духу – равенство всех людей перед Богом и братское отношение друг к другу.

DSC_013319.10.2021

Что они в этот день и доказали. На заставу кроме девятиклассников нежданно-негаданно явилась группа учащихся третьего класса восьмой общеобразовательной школы Чайковского городского округа вместе с родителями. Незапланированных гостей встретили, как подсказало сердце, без претензий и огорчений – приветливо и радушно: предоставили территорию для игр, отдыха и обеда, поделились местом у костра и спортинвентарём. А в катании верхом на лошадях третьеклассникам повезло даже больше, чем гостям приглашённым. Вот так, благодаря доброжелательности, дружелюбию и гостеприимству хозяев заставы, форс-мажорная ситуация была благополучно разрешена, и всем - взрослым и детям посчастливилось провести досуг в хорошем расположении духа, с добрыми, весёлыми соседями.

DSC_019519.10.2021

Заставу в этот день посетил благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Порадовавшись большому количеству детворы и молодых людей, и, выслушав благодарности от родителей за гостеприимство, батюшка от всей души пожелал всем учащимся хорошей успеваемости в школе и послушания педагогам и родителям.

DSC_023919.10.2021

Просвещение молодого поколения всегда ставится Православной Церковью во главу угла. И не только внутри церковных стен. «Архи-важно общаться с молодёжью в любых форматах, на любых площадках, - уточняет отец Георгий, - Молодёжь – наше будущее, и мы должны принимать в её воспитании самое активное участие. И священники, и учителя, и все, кто ответственен за будущее нашего молодого поколения, должны объединяться и действовать!»

DSC_024319.10.2021

И это не просто слова. На базе заставы, по инициативе благочиния, планируется открыть молодёжный центр с оборудованной для игр и занятий территорией, с помещением со спортивным залом и учебными классами, где священнослужители будут встречаться с молодёжью для дружеского и духовного общения. «Молодёжь должна знать священников в лицо, - убеждён отец Георгий, - знать, что к нам всегда можно обратиться, задать любые волнующие вопросы и даже пообщаться в свободной, непринуждённой обстановке на любую тему. Молодые люди должны видеть, что церковь – не какое-то закрытое пространство. Это духовный институт, который открыт для всех - и взрослых, и детей».

DSC_030119.10.2021

Елена Владимирова.

Последнее обновление 25.10.21 22:12
 

случайная картинка


Нажать