Учителя трудятся для вечности! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
13.12.21 21:17

В Чайковском прошёл семинар «Основы христианской педагогики», организованный в рамках XVII Краевых Феофановских образовательных чтений, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Лекцию провёл Олег Владиславович Воскресенский, филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор учебников «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», преподаватель международного и межконфессионального проекта «В поисках веры», алтарник церкви Воскресения Христова в г. Фридли, штат Миннесота, США.

DSC_003409.12.2021

Встреча состоялась 9 декабря в актовом зале Нового Образовательного центра – школы для старшеклассников. Семинар посетили священнослужители Чайковского благочиния, заместители директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, преподаватели курса ОРКСЭ, учителя истории и обществоведения, филологи, классные руководители и другие неравнодушные к данной теме педагоги.

Перед началом семинара с приветственным словом к аудитории обратился благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Пожелав педагогам успехов в нелёгком, но благородном труде, он отметил, что всем участникам семинара очень повезло. Поскольку общение с таким неординарным, имеющим богатый внутренний мир человеком, как Олег Владиславович Воскресенский, облагораживает, многому учит и вдохновляет. «Думаю, что сегодняшняя встреча принесёт плоды, которые дадут нам сил и уверенности в главном деле жизни!» - произнёс в заключение отец Георгий.

DSC_001109.12.2021

Олег Владиславович Воскресенский посвятил свою жизнь педагогической, духовно-просветительской и миссионерской деятельности. Он родился он в Москве. В 1991 году эмигрировал в Америку. Треть своей жизни он проводит в поездках. Проживая с семьёй в США, духовно-просветительскую деятельность ведёт на Родине, в России. Читает лекции, проводит семинары, уроки и беседы, встречаясь с аудиторией в различных учебных заведениях, как духовных, так и светских. Олег Воскресенский с честью носит свою знаменитую фамилию. Он - из рода потомственных священнослужителей. Его дед принял мученическую смерть за веру, был расстрелян, как враг народа, в 1937 году в числе 32 священников и почти 400 мирян. В Подмосковье есть мемориал памяти деда.

На семинаре Олег Владиславович поделился с учителями своими знаниями, рассмотрев особенности педагогической теории и практики, которыми отличается христианская система воспитания и образования детей и взрослых.

DSC_001909.12.2021

В ходе презентации аудитория ознакомилась с такими исходными библейскими принципами и требованиями к учебному и воспитательному процессу, как законность и ответственность, единство во многообразии, бессмертие души, свобода выбора, право на ошибку, искусство несогласия, положительное мышление, прощение и благодарение, презумпция добра, множественность выбора и так далее.

Также Олег Владиславович рассказал, какие он реализует проекты, ответил на вопросы учителей и подарил и педагогам, и священникам по экземпляру своей книги «Разумное основание веры».

Основным посылом встречи прозвучала мысль о наиглавнейшем призвании учителя, о его божественной сути, о высоком статусе и богоизбранности профессии.

DSC_002309.12.2021

По словам Олега Воскресенского, именно профессия учителя является на земле самой авторитетной, почётной и благословенной, так как Учитель есть Сам Господь Бог. «В земной профессии учителя мы должны уподобиться Господу Богу, - обратился с призывом к чайковским педагогам автор семинара, - Мы - не сами по себе. Мы имеем возможность черпать силы, вдохновение в Том, Кто является Источником этой бесконечной силы, энергии и вдохновения. Если мы обращаемся за помощью к Богу, мы обретаем этот источник. Он есть! Если мы черпаем силы из этого бездонного источника, они бесконечны. Настоящий учитель - никогда не последняя точка, он - только начало… Учителя трудятся для вечности. Самим Богом мы призваны быть профессионалами, умельцами, мастерами своего дела!»

Раскрытие темы семинара, по отзывам педагогов, оказалось для большинства несколько неожиданным, в корне меняющим представление о современной педагогике, но в целом - очень важным и актуальным. Семинар высветил острую необходимость в духовном воспитании подрастающего поколения, дал ориентиры, в каком ключе разговаривать с детьми об общечеловеческих ценностях и помог разобраться в причинах самой большой и распространённой в последнее время беды учителей – профессиональном выгорании, когда учитель теряет энергию и вдохновение, оказавшись наедине со своим багажом проблем.

DSC_007309.12.2021

Судя по реакции аудитории и обратной связи, опыт христианского отношения к педагогике был не только услышан, но и осмыслен. Как подчеркнули педагоги, ими в этот день был открыт совершенно другой подход к системе воспитания в образовательной среде. «Это очень сильно! Открывается новое понимание, расширяются границы сознания… Для нас это - глоток свежего воздуха! - даёт оценку христианской системе образования и воспитания директор «Центра развития образования города Чайковского» Татьяна Викторовна Фиалкина, - По сути, сегодня была представлена система воспитательной работы, применимая, как для отдельного класса, так и для муниципального образования в целом. Грамотное сплетение заповедей и педагогических составляющих - это то, что сегодня нужно современным детям. Например, - право на ошибку… Если педагог будет понимать смыслы того, что он делает, и ради чего всё это делается, никакого профессионального выгорания не будет. Сегодняшний разговор как раз и способствовал тому, чтобы у нас «вырастали крылья» и хотелось работать дальше. Огромное спасибо автору содержательной беседы и всем, кто способствовал этой встрече!»

Елена Владимирова.

Последнее обновление 13.12.21 21:24
 

случайная картинка


Нажать