Твори добро – будь милосерден! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.01.22 08:11

В рамках XI благотворительного Рождественского марафона «Подари надежду», проходящего в Пермском крае с 28 ноября 2021 года по 16 января 2022 года, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, в храмах Чайковского благочиния были организованы благотворительные ярмарки. Средства, вырученные от продажи ярморочных изделий, направляются на оказание адресной помощи тяжелобольным детям.

DSC_005706.01.2022

В этом году детей, которым оказывается помощь, двое. Сыстерова Мария, 2006 г.р., проживающая в г. Перми. Диагноз: детский церебральный паралич тяжёлой степени, синдром спастического тетрапареза. Девочке необходима реабилитация. И Киселёв Иван, 2009 г.р., проживает в д. Пермяково Осинского муниципального округа, Пермского края. Диагноз: ГДС, органическое поражение ЦНС, детский церебральный паралич тяжёлой степени. Ребёнку необходимы: портативный кислородный генератор и противопролежневый матрац.

В храме Святой Троицы Чайковского благочиния, по традиции, ярмарка начала работу накануне Рождества. В благом деле приняли участие все воскресные школы Чайковского благочиния. К ним присоединилась православная группа детского сада № 24. Трудились над изготовлением сувениров, поделок, изделий и даже кондитерской выпечки, как водится, дружно, активно, сообща - и дети, и педагоги, и родители. Что из этого получилось, оценивали прихожане храмов, которые спешили приобрести понравившуюся чудесную вещицу, чтобы сделать личный вклад в общее благое дело.

DSC_004206.01.2022

Традиционно ярмарка предлагала изделия новогодней тематики. Здесь красовались всевозможные ёлочки: из чайных пакетиков, из мишуры, из ниток с пуговицами, из фетра и бус. Достаточно было и снеговиков: из пенопласта, ваты, бумаги, ватных дисков, дерева, шерсти.

Приоритет был отдан сувенирам со сладостями. Это - различные поделки с украшениями из конфет; санки, стоящие на леденцовых палочках, с конфетным возом; большие имбирные пряники в форме лошадок и шоколадных ёлочек.

Предлагались предметы кухонного обихода – фартуки и прихватки, а также - красивые вязанные вещи.

DSC_007706.01.2022

Среди этого изобилия гордо выделялись сувениры, выполненные в единственном экземпляре: яркий новогодний букет из красных шаров, симпатичная фигурка Деда Мороза, большой снежный домик, панно с объёмными свечами и букетом цветов.

«В этом году, ориентируясь на интересы приобретателей, мы решили, что сувенирами увлекаться не будем, и выбрали более практичное творчество, - рассказывает о подготовке к ярмарке Елена Борисовна Боброва, директор воскресной школы при храме Святой Троицы, воспитатель православной группы детского сада № 24, ответственная за подготовку к мероприятию, - Мы думаем, что бытовые предметы и сладости быстрее найдут своего покупателя. Поэтому родители шили прихватки, вязали варежки, пекли пряники и печенье…»

DSC_015206.01.2022

Перед каждой очередной благотворительной ярмаркой Елене Борисовне достаётся основной груз забот. Она не только руководит процессом, но и сама активно включается в изготовление ярморочных изделий. За творческой работой приходится сидеть и днями и ночами, да ещё других вдохновлять. И всё у неё получается, клеится, ладится!

«Воспитатель детского сада должен уметь всё!» – убеждена Елена Борисовна. Ответственность – ключевое слово в её лексиконе. Ответственность за детей, за свою работу, за общее дело. «Главное, что семья поддерживает», - считает педагог. Дочь и внуки всегда рядом. Во всём помогают маме и бабушке.

Умеет Елена Борисовна объединить в работе и детей, и родителей, да так, что помогают они с энтузиазмом, да ещё инициативу проявляют. Лада Александровна Вострокнутова – мама одной из воспитанниц воскресной школы удивила посетителей ярмарки шикарными имбирными пряниками в форме лошадок, которыми особенно восторгались дети. Идею ей подала и помогла с выпечкой профессиональный кондитер, имеющая опыт участия в благотворительных мероприятиях. «Пряники изготавливались из натуральных продуктов со сливочным маслом, потому что - для детей», - уточнила довольная результатом родительница.

DSC_008706.01.2022

По словам благочинного храмов Чайковского округа, протоиерея Георгия Машлякевича, проведение благотворительных акций - замечательная традиция, приучающая детей творить добро. «Лучшее воспитание для детей это - собственный труд и пример взрослых, - утверждает отец Георгий, - Когда ребёнок самостоятельно выполняет какую-нибудь работу, он ценит и свой труд, и труды других людей». Изготавливая поделки и сувениры, дети знают, что их старания пойдут во благо, помогут тем, кто нуждается в помощи - будут внесены в общую копилку человеческой доброты.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 12.01.22 09:21
 

случайная картинка


Нажать