Православные традиции – познание добра PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.04.22 21:05

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники православной группы детского сада №24 «Улыбка» посетили храм Святой Троицы Чайковского благочиния, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Юные прихожане причастились Святых Христовых Тайн, а по окончании богослужения выступили перед прихожанами с праздничным концертом, который закончился вручением подарков.

DSC_031807.04.2022

Концерт прозвучал во дворе Свято-Троицкого храма, который был в это весеннее утро буквально залит лучами яркого апрельского солнышка. Под руководством воспитателя Елены Борисовны Бобровой дети исполнили стихотворение и песенку, прославляющие праздник Благовещение. В руках они держали бумажных птичек, изображённых сидящими в гнёздышках. Эти сувениры, по словам Елены Борисовны, были изготовлены детьми заранее - 1 апреля в честь Дня птиц. И теперь, поскольку в традициях Благовещения птицам отводится особая роль, эти славные пташки «перелетели» из рук детей в руки прихожан. В награду за выступление и подарки ребятам разрешили взобраться на колокольню и самостоятельно ударить в колокола.

DSC_025807.04.2022

Вместе с детьми на праздничном богослужении побывали и их родители, которые всецело поддерживают инициативу педагога – приобщать воспитанников к традициям православной веры. Православное воспитание, по мнению родителей, очень важно прививать с раннего детства. Чтобы ребёнок, взрослея, мог ориентироваться в многогранном мире и опираться на духовные истины. Чтобы при возникновении трудностей знал, к кому обратиться за помощью. «Православная вера - это наши традиции, - рассуждают родители, - Это – корневая система, без неё - никуда. Если не будем знать историю, не будет ни настоящего, ни будущего... Вера помогает сохранять душевное спокойствие. Дети знают, что Бог им всегда желает добра и бережёт их души».

DSC_027707.04.2022

Азы православного воспитания ребята получают с первого года пребывания в детском саду. О празднике Благовещение, как и об остальных празднествах церковного календаря дети узнают из рассказов воспитателя - Елены Борисовны Бобровой. Авторитет у Елены Борисовны - непререкаемый. Дети с неё глаз не сводят и слушают, слушают, слушают… Слушают и запоминают. Могут, к примеру, с ходу ответить, что за праздник такой – Благовещение, кто явился к Деве Марии и о чём таком важном Ей поведал. И ещё ребятам ясно-понятно, почему именно эта скромная женщина была удостоена чести стать Матерью Иисуса Христа. «Потому что она была добрая и всех любила», - единодушно считают ребята. Становится очевидным, что православная вера настраивает юное поколение на добрые, созидательные мысли, которые служат на благо окружающим. К примеру, на вопрос: - А что бы вы попросили у Бога, если бы Он пришёл к вам с небес? - ребята искренне отвечают, думая не эгоистичными мерками, а в глобальном масштабе: «Чтобы все друг друга любили и никогда не болели… Чтобы никто никогда нас не обижал, и наш мир был самым чистым на планете…» Вот такие у нас добросердечные дети!

DSC_032807.04.2022

По словам благочинного храмов Чайковского округа, протоиерея Георгия Машлякевича, очень важно, чтобы именно дошкольные светские учреждения занимались воспитанием духовно-нравственных ценностей в детях. «Хорошо, когда есть такие педагоги, которые берут на себя ответственность за духовное воспитание детей, - размышляет отец Георгий, - Это - хороший пример для остальных… Хорошо, что православное воспитание поддерживают родители. Это яркое свидетельство того, что наше общество начинает выздоравливать. Православные традиции и праздники, вечные, незыблемые ценности христианства несут познание, добро, любовь, смирение, воспитывают патриотизм. Хорошие дела быстро не делаются. Речка начинается с ручейка. К радости, у нас есть много педагогов, директоров школ, которые увидели эту замечательную нить, за которую надо держаться и потихоньку вить из неё крепкую верёвку, которая будет нас всегда держать на плаву в любых ситуациях».

DSC_033907.04.2022

 

DSC_035207.04.2022

Елена Владимирова.

Последнее обновление 13.04.22 08:05
 

случайная картинка


Нажать