Почтенный возраст мудростью богат PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
15.10.22 00:02

Ежегодно в честь Дня пожилого человека в храмах Чайковского благочиния совершаются чествования прихожан по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Людям почтенного возраста в Церкви – почёт особый. Именно пожилые люди, несущие подвиг труда и молитвы за своих родных и близких, составляют большинство прихожан в православных храмах России. Потому и праздник, посвящённый старшему поколению, важен для Церкви вдвойне.

IMG-634fdcea9526825607e8149b8d2e6b48-V08.10.2022

В храме Святой Троицы Чайковского благочиния чествование прихожан состоялось 9 октября. К представителям старшего поколения с поздравительной речью и тёплыми пожеланиями обратился благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Он выразил глубокую признательность и благодарность пастве за твёрдую веру, ежедневный молитвенный труд и достойный пример для молодых. Сёстры Службы милосердия во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», присоединяясь к пожеланиям батюшки, вручили каждому прихожанину по памятному сувениру. Почётная обязанность – помогать в организации подобных праздников по традиции возлагается в Чайковском благочинии на Службу милосердия, духовником которой является священник Роман Лесников.

IMG-7e0cc1d9654cde69ac5fa3093b8a23a0-V08.10.2022

В общероссийском понимании День пожилого человека призван служить укреплению семейных ценностей, воспитывать у молодёжи чувство уважения, благодарности и заботы о старшем поколении. В Церкви этот призыв, как напоминают священнослужители, мы слышим в заповеди «Почитай отца твоего и мать… да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле».

IMG-8a230fd58002b8445d9aa14defb66818-V08.10.2022

«Пожилой человек – это, обычно, человек мудрый, - рассуждает отец Георгий о преимуществах зрелого возраста и необходимости почитания старших, - Мудрость незаменима. Молодому поколению очень важно опираться на бесценный жизненный опыт старшего поколения, чтобы избежать многих трудностей и ошибок. Важно сохранять преемственность поколений».

IMG-8e06fb0e2b4dcfe5c636f20303f05da4-V08.10.2022

Пожилые люди составляют основу приходских общин православных храмов России. И, несомненно, самого большого почтения и уважения, по словам священнослужителей, заслуживают прихожане, перешагнувшие через семидесятилетний - восьмидесятилетний рубеж. У каждого из них – своя история, свой индивидуальный опыт преодоления жизненных невзгод и испытаний. В последнее время, по наблюдениям чайковского духовенства, Дом Божий наряду с женщинами намного чаще стали посещать и мужчины. Причём в возрасте более семидесяти лет. Кто-то из них в храм пришёл, может быть, и впервые, но все осознанно, с глубокой переоценкой жизненных ценностей. Мужчины приносят покаяние, отчётливо понимая, что жизнь их прожита не так, как хотелось. Что за свои ошибки платят не только они, но и их самые близкие люди – дети и внуки. Для пожилых мужчин, как уточняют священники, это – очень непростое решение - признаться себе, что всю жизнь шёл не туда. «И тем приятнее это видеть, - с теплотой в сердце отзывается духовенство о тех, кто проявил силу духа и готов к коренным изменениям в своей судьбе, - На самом деле эти мужчины ничего не потеряли. Они обрели. Если человек не сетует, что всё пропало, а старается меняться внутри, своим покаянием, делами он способен изменить к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь своих потомков».

Елена Владимирова.

Последнее обновление 15.10.22 00:18
 

случайная картинка


Нажать