От ребёнка – к солдату с любовью и верой! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
07.11.22 00:11

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в г. Чайковском с 8 октября до 8 ноября проводится благотворительная акция «Возвращайся живым», в поддержку российских воинов. Акция организована благочинием храмов Чайковского округа совместно с Управлением образования Чайковского городского округа. В сборе посылок для солдат и сопровождении их письмами, рисунками, открытками приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, воскресных школ и воспитанники детских садов.

DSC_010103.11.2022

Мы побывали в гостях у одного из участников этой акции - детский сад «Улыбка» (корпус № 24, № 30). Инициативу дошкольного учреждения поддержали: организация ветеранов педагогического труда, Совет микрорайона «Текстильщик», студенты музыкального училища и другие неравнодушные жители г. Чайковского.

DSC_013203.11.2022

Как рассказала Елена Павловна Завалина, заведующая детским садом «Улыбка» и ответственная за проведение акции, уже в течение первых недель было проделано много работы. Воспитатели проводили беседы с детьми, информировали родителей и, к большой радости, встретили с их стороны могучую поддержку. При активной работе родительского комитета было собрано много посылок. И самое главное - родители занимались сбором вещей и продуктов вместе с детьми. «Не будет тыла, - не будет фронта», - отметили важность гражданской помощи военным родители ребят.

DSC_000403.11.2022

Самое ответственное дело поручили воспитанникам старших и подготовительных групп. Они написали письма солдатам, оформили их милыми рисунками и свернули в виде фронтового треугольника. Всё это ребята исполняли старательно и серьёзно - и не только на занятиях в детском саду, но и дома с родителями. Плюс ко всему в одной из групп в совместном творчестве родился большой плакат-открытка с изображением алого сердца, которое бережно держат разноцветные детские ладошки. Каждый юный участник коллективного труда оставил на открытке и своё имя.

DSC_001703.11.2022

По инициативе музыкального руководителя детского сада Анны Александровны Старшиновой для защитников Отечества была подготовлена видео открытка, где дети обращаются к солдатам с трогательными стихами и песнями. Вместе с малышами песню «Хотят ли русские войны» исполнили студенты музыкального училища, которые помогают детскому саду в рамках волонтёрского движения.

DSC_002903.11.2022

К акции «Возвращайся живым» подключилась первичная ветеранская организация, объединяющая педагогов, находящихся на заслуженном пенсионном отдыхе. В поддержку акции они также собрали посылку. Ветераны педагогического труда, которые работали в детских садах №24, №17, №28, активно участвуют в жизни подшефных организаций - передают бесценный опыт молодым педагогам. У коллектива разработана солидная программа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию юного поколения. Руководит организацией бывшая заведующая детского сада №24 Элеонора Андреевна Мальцева.

DSC_004003.11.2022

Не остался в стороне от важного события и Совет микрорайона «Текстильщик», на территории которого находится детский сад «Улыбка». «Активисты микрорайона всегда находятся в курсе всех масштабных дел и акций, проводимых в детском саду, - отмечает Любовь Васильевна Анохина, руководитель Совета микрорайона «Текстильщик», - У микрорайона и детского сада - тесное взаимное сотрудничество - многие вопросы решаются сообща». Вот и на этот раз «серебряные волонтёры», в команду которых входят женщины почтенного возраста, вложились в акцию своим личным трудом – связали тёплые шерстяные носки. «Наши мужчины должны быть в тепле», - заботливо рассуждают женщины, делясь нюансами своей рукотворной работы. Сидя за спицами, они думают о защитниках, и на глазах самопроизвольно наворачиваются слёзы. И в это время обязательно творится молитва. В свои сотканные душой изделия вместе с рисунками детей, записочками с пожеланиями, шоколадками они вкладывают энергию, тепло, свет и радость своих сердец.

DSC_006303.11.2022

«Всеми участниками акции проделана серьёзная работа, надо отметить данная акция проходит во всех учебных заведениях Чайковского городского округа - подытоживает Елена Павловна Завалина, заведующая детским садом «Улыбка», - И это видно по детям: они сочувствуют, понимают для чего пишут письма, собирают посылки… Все мы понимаем, что мы – русские. И пройти мимо чьей-то беды не можем. Акцией мы показываем, как нужно действовать, как помочь людям, которые оказались в трудной ситуации. Через письма, посылки, добрые пожелания детям даётся воспитание нравственных, душевных качеств – взаимовыручки, отзывчивости, доброты… Чтобы заронить доброе зерно в души малышей».

DSC_006903.11.2022

 

DSC_009403.11.2022

Елена Владимирова.

Последнее обновление 07.11.22 22:42
 

случайная картинка


Нажать