Небесная защита. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.06.10 22:25

 1 июня Россия празднует День защиты детей. Во всероссийское торжество вносит свою лепту и Православная Церковь. В этот день в Свято-Троицком храме священниками Георгием Машлякевичем и Игорем Кузнецовым для всех желающих было совершено благотворительное таинство Крещения. Малыши из малоимущих семей получили в этот День защиту Небесную, покровительство Ангела-хранителя.

DSC_1075

 

По вероучению православной Церкви некрещёное дитя считается незащищённым от влияния негативных проявлений нашей жизни. И только покрестившись, ребёнок обретает защиту и покровительство Небесных сил. Люди воцерковлённые стараются покрестить ребёнка уже на втором месяце после рождения. У других этот процесс может затянуться на несколько лет.

Благотворительное таинство Крещения, приуроченное к праздничной дате, совершается Чайковским духовенством уже в течение 5-ти лет. И всегда в назначенное время к храму стекается немало людей. В этот день у тех, кто из-за материальных затруднений откладывал крещение ребёнка, появляется возможность бесплатно покрестить детей. Но это не значит, что в другие дни Церковь глуха к нуждам народа.

Как говорит благочинный храмов чайковского округа священник Георгий Машлякевич, священники всегда идут навстречу людям и, если кто-либо просит о помощи, они крестят детей бесплатно. Церковь испокон веков занималась благотворительными делами, и помочь человеку – это святая обязанность каждого священника.

Другое дело, когда к возможности «прокатиться за чужой счёт» прибегают люди далеко не бедные, не малоимущие в материальном плане, а малоимущие душой. Они ищут выгоду везде и очень боятся переплатить лишнюю копейку.

«Но мы не делим людей на богатых и бедных, мы помогаем всем, тем более, что этот день мы посвящаем детям», - уточняет отец Георгий.

Всё остаётся на совести человека. Люди, действительно испытывающие материальные затруднения, но богатые душой, наоборот, стараются внести посильный вклад в благое дело. Они добровольно несут пожертвования в храм, понимая, что храм Божий существует не на Небесах, а в материальном мире и также нуждается в заботе, как любое творение человеческих рук.

Люди духовно богатые знают, что бескорыстно отдавая, они получают обратно вдвойне. И не важно, что они отдают: деньги, внимание, любовь, заботу. Только научившись отдавать, мы сможем испытать счастье истинного богатства и изобилия.

В этом году благотворительным крещением воспользовалось немного людей. И объясняется это не только тем, что праздник выпал на вторник - день рабочий. С каждым годом  люди становятся более воспитанными духовно. С возрождением православной веры, пусть по крупицам, по капелькам, восстанавливается и вера людей в светлую, благополучную и достойную жизнь на земле.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 25.06.10 21:10
 

случайная картинка


Нажать