Масленица – время радости, щедрости, примирения… PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
14.02.23 07:58

В преддверии Масленицы Управлением образования администрации Чайковского городского округа совместно с Чайковским благочинием, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, был проведён семинар для педагогов дошкольного образования, на котором решались вопросы организации и проведения в детских садах города мероприятий, посвящённых Масленичным гуляниям или Сырной седмицы, являющейся, согласно православному Уставу, периодом подготовки к Великому посту.

DSC_000407.02.2023

Мероприятие состоялось 7 февраля в детском саду №24 «Улыбка». Семинар возглавили педагоги проблемной группы по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения при Управлении образования администрации Чайковского городского округа. Основными участниками мероприятия стали музыкальные руководители детских садов, в обязанности которых входят разработка праздничного сценария с подборкой музыкальных и литературных произведений, соответствующих заданной тематике праздника, и подготовка детей к важному для них, с воспитательной точки зрения, событию.

DSC_002107.02.2023

Чайковское благочиние представлял помощник благочинного священник Иоанн Зылёв. Он ознакомил педагогов с историей появления Масленицы и её традициями и высказал точку зрения Русской Православной Церкви по поводу некоторых неприемлемых для христианской культуры народных обычаев, берущих начало из языческого культа, связанного с проводами зимы. В противовес сказанному, батюшка отметил, на какие из традиций праздника, помогающих духовному возрастанию, стоит обратить внимание особо. К примеру, традиция - ходить друг к другу в гости учит, как отметил священник, почитанию старших, общению и примирению с родными и близкими людьми, объединяет родственный круг. «Масленица гармонично вписалась в концепцию христианского миро-бытия, - подчеркнул отец Иоанн, - Посредством праздника дети знакомятся с православной культурой и традициями народа. Игры, хороводы, песнопения только подогревают интерес детей к духовно-нравственным аспектам».

DSC_004907.02.2023

Соглашаясь с доводами священника, педагоги проблемной группы поделились с коллегами своими наработками и опытом проведения Масленицы в детских садах. Руководитель проблемной группы педагогов дошкольного воспитания Елена Павловна Завалина провела презентацию федеральной программы дошкольного образования, ознакомив коллег с нормативно-правовой базой документов, на основании которых педагогам предлагается работать над воспитанием юного поколения. В этой программе, как уточнила Елена Завалина, чётко прописаны все праздники, с помощью которых воспитатель должен организовывать воспитательный процесс. «Мы работаем не просто с образованием, а с душой ребёнка, - подчеркнула педагог, - Главные результаты, на которые хотелось бы надеяться в усвоении ребёнком вечных ценностей – это проявление любви, милосердия, сострадания ко всему живому, к природе, уважение к национально-культурным традициям и истории народов России, стремление к добру и неприятие зла. Ребёнок должен чувствовать связь со своим народом, культурой, страной».

Елена Владимирова.

Последнее обновление 14.02.23 08:18
 

случайная картинка


Нажать